树德之星 星耀树德

四川省成都市树德中学

树德的星空,历来是群星闪耀。在这里,有全成都最优秀的学生,他们或沉迷学术不能自拔,或醉心艺术激情四溢,这里有胸怀天下的领航者,有热心公益的志愿者,有在赛场叱咤风云的运动健儿。在这里,我们看到的,不仅仅是一个个美丽的光环,而是这种光环下执著追求的身影。他们以自己的真诚付出成就了自己,辉耀着树德的星空!

“树德之星”是在校学生获得的由树德中学颁发的最高荣誉,获得这一荣誉的是有突出特长或在校期间有突出表现、突出贡献的学生,评选时间为每年五月,首届“树德之星”产生于1995年。评选“树德之星”旨在强化树德学子的个性发展,推动全校学生在德、智、体全面发展的基础上有特长地发展。


2018年度树德之星简介

学术之星

1
刘子扬(高一.二班)

人生只有走出来的美丽,没有写出来的辉煌。计算机爱好者,精通Pas C Cpp,可以写PY JAVA,NOIP2017 提高组四川赛区 380分,省一等奖。

2

李咏璋(高二.一班)

2017年全国高中数学联赛中获四川省一等奖,并以全省第8进入省队,代表四川省参加中国数学奥林匹克竞赛,获得银牌。三十二届市青少年科创大赛二等奖,十二届全国中小学生创新作文大赛赛区决赛三等奖。

3

吴亦晨(高二.一班)

2017年获全国青少年奥林匹克信息学联赛(NOIP)全国一等奖。2017年获全国中学生化学竞赛省级一等奖。2017年获全国中学生数学竞赛省级三等奖。

4

尹彦杰(高三.一班 )
化学竞赛四川赛区全国一等奖。化竞,亦师,亦友,它教会我在学术的道路上,坚持,努力,静心,精益求精!
5

陈傲川(高三.一班)

化学竞赛省一等奖。两年多前的萍水相逢,两年来的相爱相杀,我与化竞的不解之缘,终以省一告慰,幸不辱命!

6
王路石(高三.四班)

2017年获全国数学竞赛省级一等奖。数学确有种魔力,它以其深奥的内涵摔碎我的希望,也以其深邃的思想安排我汲汲之心。

7
邓瑞(高三.七班)
2017年全国中学生生物学(四川赛区)一等奖。完成清华大学普通生物学和化学先修课课程,独立撰写论文《对生物酶需要不断补充的思考与探讨》。

志愿之星

8
张月(高一.九班)

常为孤寡老人送生活用品,打扫卫生。多次为贫困山区捐赠电脑、电子白板、图书等,书籍累计已达五百余册。多次为白血病友捐款。曾经被教育导报评为成都“圆梦天使”。

9
樊昊宇(高二.十班)
校青年志愿者协会执行会长,参与、组织和策划过多项志愿者服务活动,如“爱之家”小动物保护志愿服务、人民公园迎春花市志愿者、“树德感恩墙”、树德义卖会、“爱帮盲”盲人志愿服务等。
10

周馨怡(高三.九班)
校青年志愿者协会执行会长,参与SOS儿童村活动、青协义卖;高一暑期与成都志愿者联盟共同发起“暑期环保倡议”活动;担任全国中学生科技大赛裁判助手。

艺术之星

11

桂亦林(高一.五班)
学习扬琴十余年,获奖无数,初高中均为树德中学校民乐团扬琴手,2018年获第12届中新国际音乐比赛中国赛区以及国际赛区一等奖。
12

万蕾(高一.十班)
班级团支书,现在校青协任职。2018年2月参加新加坡第12届中新国际音乐比赛钢琴组别的双料国际冠军。
13
熊健豪(高三.五班)
学琴十四年,多次获成都艺术人才钢琴一等奖、西洋键盘乐十佳,在被誉为钢琴界奥斯卡的施坦威国际钢琴比赛中获中国西南赛区第一名。

领航之星

14

 冀凌宇(高二.四班)
“忠于职守、阳光奉献”是我永恒的信条。有幸担任校学生会副主席,我在用行动诠释着责任与奉献,用声音传递着青春的阳光与美好。未来,我定会继续奋进。
15
欧阳可欣(高二.六班)

“社会是一艘船,每个人都要做好掌舵的准备。”担任校学生会副主席并参与组织演讲大赛、中文剧表演、秋季运动会等,编辑“树德之声”报纸;作为成都市唯一中学生团员代表参加四川省第十四届团代会,为当代青年学生发声。

16

赵赟(高二.六班

赟好读书,好交而善务事。年十六,起社联干事,继兼社团杂志主编,迁社团嘉年华艺术总监。擢学生会副主席,尝与成都市学联会议。传者曰:“其作众学生表,尽明星指向之效,为领航之功者,愿鞠躬尽瘁,卒业而不已也”。

文学之星

17

李心阅(高二.一班)


获创新作文大赛省级一等奖。文学给予我们智慧的眼睛和俯瞰的力量。热爱文学,更像是热爱生活本身。思想的交汇是心灵的盛宴,携书带剑,道阻且长。


18

李静远(高二.十班)


获北大培文杯四川省一等奖,全国二等奖,作品被收入北大出版社《倾听未来的声音》。我愿继续用一支笔,一张纸,浸一页书香,饱一腹清墨,在知识的海洋里,用文学浸润心中的诗意。


19
周诚昊(高三.七班)

我得说,这是我见到的最美丽的事儿了——以圣母玛利亚的名义。伙计,这是一张奖状,国三的北大培文杯比赛的奖状,让我们抛开它,看看。噢上帝啊,这正是周诚昊的,被出版在北大出版社《倾听未来的声音》的文章。

20
冯玉姣(高三.八班)

因为热爱,所以精进。2017年叶圣陶杯中小学生创新作文大赛全国总决赛一等奖,2016年中央电视台体坛风云人物最佳男运动员颁奖词撰稿,我带着干净的情怀归来。以文学为基点,发散开来的世界崭新而令人向往。

科创之星

21

李怡珂(高二.九班)

高一时在科技活动月中做公开示范性答辩,获全场最高分;高一参加“登峰杯”学术作品竞赛,在四川赛区、西南赛区、全国赛区,全部获得一等奖。获成都市科技论文比赛一等奖进入省赛、并获省赛一等奖。

22
程宇笑(高三.三班)


我积极策划、开发并运营了技术宅社“Focus阅读”校园APP项目,先后获得了明天小小科学家国家三等奖、信息学竞赛省二等奖、全国青少年科技创新大赛省一等奖(两次),并获得了一项国家发明专利和一项国家实用新型专利。


23
胡亚东(高三.七班)
树德Focus项目、技术宅X计划发起人。获四川省科创一等奖兼成都市英才奖。探究府南河水质治理,自研无线电通讯改进,论文均获成都市科创二等奖。沉迷编程。创立HUS工作室,发布游戏万人下载。

运动之星

24
张净淳(高二.六班)
代表树德参加四川省中学生羽毛球比赛,连续三年夺得初中组女子组团体第一的佳绩。在2017四川省中学生羽毛球比赛中,获得高中组女子团体和双打双一的成绩。
25

唐伊琳(高二.十班)


国家羽毛球一级运动员,在2017年的四川省羽毛球锦标赛上获得了女双第一和团体第一的好成绩。篮球赛场主力,运动会上每年所参加项目均为前三!


博雅之星


26

吕佳洵(高二.四班)

成都市青少年科创大赛二等奖,新人杯全国中小学校园文学大赛中一等奖。爱音乐的我,曾获得树德好声音宁夏校区总冠军,在运动会上演唱过会歌,还是民谣吉他十级。爱运动的我,在“谁是球王”羽毛球赛中获得了冠军。

文科之星


27
曾致霖(高二.六班)

我是一个热爱文科的人。进入文科后成绩稳在年级前三,高二上期末全市第一。参加全国中学生英语能力竞赛,获国二;雅思7.5。参与嘉祥模联与实外模联均获奖, 担任树德模联MPC主席;参加ASDAN商赛,跻身前15。参加创新作文大赛和北大培文杯,均进入复赛。

28

 宋靖涵(高二.六班)


文科年级前五。获英语能力竞赛全国一等奖,地理竞赛全国铜奖。现任树德模联社长,第九届树模秘书长,成都模联副秘书长,参加北京大学社团领袖峰会。连续15年学习跳舞,前往香港等地参加文化交流演出。


综合之星

29

 赵亦悦(高二.九班)


数竞省三,化竞省二,物竞市一。省科创大赛二等奖,登峰杯学术作品省二,数学建模省三,入选同济大学苗圃计划。校运动会1000米季军;萨克斯专业十级;模联最佳风采;在《文科爱好者》、《作文通讯》发表作品。


成都树德中学

官网网址:

http://www.yixung.com

(点击此处可链接)


长按上图→识别图中二维码→关注


树德中学毕业校友和在校学生的学习生活交流平台

公众号名称:情系树德

信号:withshude


长按上图二维码→点击“识别图中二维码”→解锁万博体育彩票官网精彩内容

    发送中